药品常识,很多感冒药不能混着吃!你知道吗?

Categories:

多种感冒药能不能混着吃?

很多人有一个习惯,一旦患感冒往往好几种感冒药一起吃,认为这样效果好,其实这种做法是走入误区。专家提醒说:同时混服多种感冒药即使不能把人毒死,对肝脏的损伤也很大。近日,一则广东江门一名18岁少女因混吃感冒药死亡的报道,引起了市民的关注和热议。普通的感冒药竟然能把人吃死?这样的案例虽然罕见,却敲响了人们用药是否安全的警钟。记者由此专访了市二医药剂科主任林中。

滥用感冒药肝脏很受伤

很多人都有这个习惯,感冒了都会自行上药店购买感冒药。在大家的印象中,属于非处方药类药物(OTC类)的感冒药似乎是种“安全药”,即使有毒,也是很微弱的,不足以对人体的健康与安全造成危害。然而事实并非如此。

“那是大家对感冒药的误解。”专家介绍,目前OTC目录中有几十种(包括中成药)抗感冒药,其中主要的一种成分是以对乙酰氨基酚为代表的解热镇痛药。如果按规定剂量服用,正常人群是感觉不到它所带来的副作用的。但对于有溃疡史患者来说,服用后则有诱发的可能;也有致畸作用,所以在怀孕后的前3个月不宜使用含对乙酰氨基酚的感冒药。

据临床研究显示,约25%的爆发性肝衰竭和近50%的肝功能异常与用药有关,其中对乙酰氨基酚是引起急性肝衰竭并需肝移植的首害药物。由于90%~95%的对乙酰氨基酚是在肝脏代谢的,所以如果超剂量服用此类感冒药,将会对人体的肝脏带来毒副作用,损伤肝脏功能,甚至引起肝脏衰竭。所以,医生建议,对于含对乙酰氨基酚的感冒药,老年患者服用剂量应减少30%~40%,且避免长期服用;肝功能不全、肾功能不全、心功能不全,严重冠心病以及妊娠妇女等人群,应尽量避免使用此药。

混服感冒药1+1并非大于2

在日常生活中,很多人都有混服多种感冒药的习惯,认为这样服用感冒药,药效来得更快,效果更明显。事实上,混服多种感冒药不但没有在疗效上起到多大作用,而且同时服用几种感冒药会加大某一类药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量的服用甚至会引起肝脏毒性反应或肝炎,以及肾脏毒性反应等。

专家介绍,一般药物都有一个有效浓度范围,如果小于这个浓度范围,则疗效减弱甚至无效;而高于浓度范围,则会发生药物的毒性反应,即出现药品不良反应,对肝脏造成损伤。他曾经碰到一个老年患者,当时医生给她开出速效感冒胶囊。本来规定是早晚各服一颗的,但她发现服用后没有什么作用,就自作主张在一个上午的时间里每隔一个小时服用一颗。在连服4颗后,出现唿吸困难、乏力、精神恍惚等不良反应,后被家人送到医院急诊抢救。

同样道理,目前市面上出售的感冒药都是复方成分,很多感冒药虽然药名不同,但其实所含的主要成分都是一样的。就拿我们常见的几种感冒药来说,如白加黑白片、999感冒灵、感冒清胶囊等的主要成分之一就是对乙酰氨基酚。如果混合服用两种以上的感冒药,就相当于那位老太太一样在超剂量服用。按规定剂量,成人每次0.3克~0.6克,一日服用3次,或4~6小时服用一次,每天总量不超过2克,是安全的。若每天服用该药的总量超过4克,则可致肝损害;大于10克,患者有可能因肝衰竭而死亡。

此外,部分感冒药使用的是布洛芬,虽然在名称不同,但其作用机理与对乙酰氨基酚是一样的,属于同类成分。如果这两种药同时服用,同样属于超剂量范围。

能吃一种药就不吃两种药

林中建议,对于轻度的感冒,如果不影响正常生活,应注意多休息,多喝开水,不需要服用感冒药。而加入抗生素,则对病毒性感冒起不到有效作用。

一些人会说,既然西药不安全,那就选择中成药吧,或者是西药配中成药。其实,你买到的那些治疗感冒的中成药,很有可能是含复方成分的感冒药,即同时也含有西药成分。

因此,小编提醒大家,如果要服用感冒药,选择一种就可以了,尽量避免同时服用两种或两种以上的抗感冒药。用药前要仔细阅读药品说明书,尤其注意用药量。总的来说服用感冒药原则是:能吃一种药,就不吃两种药;如果要服用两种或者两种以上的抗感冒药物,一定要在医生指导下联合使用。

没有回应

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注